Стоит ли отказываться от цветных дверей?

Интерьер
Модные двери разных цветов

Нет ничего странного в том, что межкомнатные двери чаще всего бывают традиционных цветов. Дверь — архитектурный элемент, и, как любая архитектурная деталь, тяготеет к монохромным решениям. Белые, серые, черные, все оттенки коричневого — самые популярные и исторически сложившиеся решения (золоченые двери дворцов не считаются).

В линейках компаний по производству дверей давно фигурируют красные, оранжевые и голубые двери, но они предназначены, скорее, для офисов, а не жилых помещений. Тем не менее, цветная дверь в доме может заметно оживить интерьер, а также решить ряд архитектурных головоломок. В этом материале мы поможем вам подобрать подходящее цветовое сочтание для дверей в вашем доме.

Цвет как объединяющий фактор разных по форме дверей
Часто в одном доме встречаются двери разной формы, ширины и высоты. Такое бывает и в квартирах, и в частных домах. Выравнивать их все по высоте и ширине не всегда возможно: мешают балки, несущие стены. Однако разнокалиберные двери можно объединить при помощи яркого цвета. Пользуйтесь этим приемом аккуратно: двери должны быть самым ярким пятном в помещении. Если стены (а то и пол с поотолком) при этом тоже цветные, эффект получится обратный: двери будут создавать диссонанс, а не объединять пространство.

Цветная дверь для помещений с невысокими потолками
Цветные двери и цветные стены хорошо смотрятся в помещениях с относительно не высокими потолками и множеством одинаковых дверей, которые видны из одной точки. В этом случае игра контрастов будет понятна и оправдана. И точно зрительно расширит пространство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll to top